4 Landesmeister(innen) bei den OÖ Schüler-Landesmeisterschaften U10 – U14 in Niederwaldkirchen

By
Updated: Mai 6, 2019

Diesmal war bei den Kirchhamer Judokas Frauenpower angesagt, unsere Mädels mit Coric Emma, Medl Vanessa und Pollhammer Katrin konnten gleich 3 der 4 Landesmeister holen, nur Sonntagbauer Nico konnte die Ehre der Burschen mit 1 Landesmeister retten.
Insgesamt ist Medl Mario und Beiskammer Bernhard mit 20 jungen Judokas zu den Schülerlandesmeisterschaften der Altersklasse U10 – U14 nach Niederwaldkirchen ins Mühlviertel gefahren.
Unsere sehr starken Mädels (Coric Emma -44kg, Medl Vanessa -48kg und Pollhammer Katrin -52kg) in der Altersklasse U14 ließen diesmal nichts anbrennen und konnten in dem sehr starken Teilnehmerfeld jeweils ihre Gewichtsklasse für sich entscheiden, bei den Burschen konnte sich nur Sonntagbauer Nico ebenfalls U14 -42kg den Landesmeister sichern, aber auch die anderen zeigten sehr gute Kämpfe, wir konnten noch sieben 3. Plätze erzielen, hier fehlte uns teilweise bei den Finaleinzugskämpfen etwas das Kampfglück, sonst wäre vielleicht die eine oder andere Topplatzierung noch möglich gewesen. Mit diesem sehr guten Ergebnis konnten wir von 23 Vereinen mit 291 Teilnehmern den sehr guten 4. Platz in der Vereinswertung belegen.
Gratulation zu dieser Leistung

Detailergebnis

Platz Name Gewichtsklasse # Teiln. Liste
1. CORIC Emma U14w + 40 − 44 kg  (4)   
1. MEDL Vanessa U14w + 44 − 48 kg  (8)   
1. POLLHAMMER Katrin U14w + 48 − 52 kg  (3)   
1. SONNTAGBAUER Nico U14m + 38 − 42 kg (6)   
3. BEISKAMMER Ria U14w + 44 − 48 kg  (8)   
3. CURA−LEHNER David U14m + 46 − 50 kg (6)   
3. LEB Manuel U12m + 42 − 46 kg (10)   
3. LEB Stefan U14m + 42 − 46 kg (10)   
3. LITTRINGER Raffaela U12w + 32 − 36 kg (7)   
3. SENGLEITNER Sina U14w + 48 − 52 kg  (3)   
3. WÖRMANSEDER Klaus U12m + 46 − 50 kg (4)   
4. GÖKMEN Gabriel U10m + 46 kg (4)   
4. WÖRMANSEDER Johannes U12m + 46 − 50 kg (4)   
5. HAMMINGER Simon U12m + 27 − 30 kg (14)   
5. PROMMEGGER Michael U10m + 22 − 24 kg  (6)   
5. ZAGLER Nico U14m + 34 − 38 kg (12)   
7. ZALAEV Latifa U14w + 57 kg (7)   
9. BERGTHALER Johannes U12m + 34 − 38 kg (13)   
9. HINTERWIRTH Simon U12m + 42 − 46 kg (10)   
9. MAYR Timo U12m + 27 − 30 kg (14)   

Fotos: Leb Stefan sen. und Pollhammer Christa

Vorheriger Artikel Nächster Artikel

You must be logged in to post a comment Login